Kakteenforum
Herzlich Willkommen auf www.kakteenforum.com
Werde auch Du Mitglied in Deutschlands größter & aktivster Kakteencommunity im Web!

Wir bieten:
- komplett werbefreies, kostenloses und nicht kommerziell geführtes Forum
- egal ob Neueinsteiger oder Profi, hier zählt jeder gleich!
- nur einmal registrieren
- sehr schnelle Hilfe bei allen Fragen zur Bestimmung, Pflege, Krankheiten & Schädlinge etc.
- interessante Diskussionen in streßfreier, freundlicher Community

Wir würden uns freuen, Dich als neues Mitglied begrüßen zu dürfen!

Hinweis auf unsere Datenschutzerklärung:
https://www.kakteenforum.com/Impressum-h1.htm

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022

+4
bjoern999
Brachystelma
Trude
Gymnocalycium
8 verfasser

Seite 2 von 3 Zurück  1, 2, 3  Weiter

Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Tag 20

Beitrag  bjoern999 Fr 11 März 2022, 19:29

Hallo,

die Inventur von Tag 20 hat folgendes ergeben:

ArtTag 9Tag 12Tag 14Tag 16Tag 20Anz. Samen
____________________________________________________________________________
Ariocarpus scaphirostris0001310
Astrophytum asterias161617161620
Astrophytum capricorne6699910
Austrocephalocereus purpureus024620
Cleistocactus strausii 01341120
Echinocactus grusonii713172120
Echinocereus rigidissimus04111320
Echinopsis ferox110122120
Faucaria tuberculosa3333320
Gymnocalycium andreae1316192020
Leuchtenbergia principis389820
Lithops lesliei141818191920
Lithops marmorata5561420
Lophophora williamsi0000010
Mammillaria geminispina01561520
Mammillaria surculosa046101020
Melocactus azureus0335520
Notocactus leninghausii356920
Pelecyphora aselliformis0333310
Rebutia knizei12471020
Stenocactus multicostatus011320
Thelocactus heterochromus0002420
Turbinicarpus schwarzii0001110

Ein, zwei Sämlinge haben es leider nicht geschafft, zumindest bei Leuchtenbergia habe ich heute einen rausgepflückt, der nicht gut aussah (die anderen dafür umso besser :-). Wahrscheinlich wird jetzt nicht mehr so viel schlüpfen - aber reicht ja auch. Die nächste Phase, die Pflanzen ohne große Verluste an das Leben außerhalb des Gewächskastens zu gewöhnen, wird sicher ein Stück schwieriger. Ich habe die Töpfe nach Keimquote auf die beiden Kästen aufgeteilt, so dass ich den Kasten, bei dem schon viele geschlüpft sind, schon mal etwas öffnen kann.
Bei Gymnocalycium sieht man die ersten Dörnchen! Laughing

Viele Grüße
Björn
bjoern999
bjoern999
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 20
Lieblings-Gattungen : Gmnocalycium

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Re: Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022

Beitrag  bjoern999 Sa 12 März 2022, 19:00

Hier ein paar aktuelle Bilder (Tag 21), die ich leider in OneDrive ablegen musste, da offenbar mein Kontingent auf dem Bilder-Server des Forums aufgebraucht ist:

Astrophytum capricorne, vorne (unscharf) A asterias

Echinocactus grusonii

Gymonocalycium andrea

Leuchtenbergia principis

Lithops marmorata (oben) und lesliei
bjoern999
bjoern999
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 20
Lieblings-Gattungen : Gmnocalycium

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Re: Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022

Beitrag  bjing212 Sa 12 März 2022, 19:28

bjoern999 schrieb:Hier ein paar aktuelle Bilder (Tag 21), die ich leider in OneDrive ablegen musste, da offenbar mein Kontingent auf dem Bilder-Server des Forums aufgebraucht ist:

Astrophytum capricorne, vorne (unscharf) A asterias

Echinocactus grusonii

Gymonocalycium andrea

Leuchtenbergia principis

Lithops marmorata (oben) und lesliei

Hallo Björn,

Das sieht doch schon sehr gut aus. Ich bin besonders auf weitere Fotos der Leuchtenbergia gespannt. Die habe ich selbst noch nicht ausgesät und freue mich auf weitere Bilder der nächsten Entwicklungsstadien.

Viele Grüße
Birte
bjing212
bjing212
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 44
Lieblings-Gattungen : Gymnocalycium, Rebutia, Sulcorebutia, Mammillaria, Lobivia, Lithops, Conophytum

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Re: Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022

Beitrag  WaizeBear Sa 12 März 2022, 20:39

Hallo Björn

Hast du denn sooo viele Bilder hochgeladen oder hast du versucht zu viele Bilder auf einmal hochzuladen.
Das mag ServImg nicht in der Gratisversion.
Probiere doch mal die Bilder in geringerer Anzahl hochzuladen.

Schönen Abend

Hans-Jürgen
WaizeBear
WaizeBear
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 497
Lieblings-Gattungen : Liebe kleinbleibende Kakteen mit schöner Bedornung, möglichst nicht gruppenbildend

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Re: Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022

Beitrag  Shamrock Sa 12 März 2022, 20:42

Es läuft, würd ich mal sagen. *daumen*
Ein Bilderlimit gibt´s nicht beim Server, es gehen aber immer nur drei auf einmal. Danach kann man dann die nächste Fuhre hochladen. Wink
Shamrock
Shamrock
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 28428
Lieblings-Gattungen : -

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Tag 29

Beitrag  bjoern999 So 20 März 2022, 19:16

Guten Abend,

erst mal einen herzlichen Dank für die Anteilnahme und die Rückmeldungen! Nach ein paar Tagen Abwesenheit habe ich die Pflänzchen heute erstmals wieder in Augenschein nehmen können - meine Frau hat sich zwischenzeitlich liebevoll um sie gekümmert. Zwei der Leuchtenbergia sind leider verschimmelt, somit sind noch sechs übrig, die dafür aber schon recht weit entwickelt und noch sehr gesund aussehen (soweit ich das berurteilen kann). Vorhin habe ich sie mit Chinosol-Wasser besprüht, werde sie jetzt auch noch trockener halten und hoffe, dass die restlichen so durchkommen. Die erfreulichen Nachrichten überwiegen jedoch: Ein Lophophora-Köpfchen ist tatsächlich noch aufgetaucht, womit jetzt je Art jetzt wenigstens einer gekeimt ist. Auch sonst gibt es in vielen Töpfen Zuwachs, und die, die vorher schön geschlüpft waren, sind - wie im Grunde zu erwarten war - auch noch mal ein Stück gewachsen. Weitere Sämlinge haben mittlerweile kleine Dornen bekommen. Fotos werde ich voraussichtlich nächstes Wochenende noch mal machen und hochladen.

Hier die Zahl der gezählten Sämlinge nach x Tagen:

ArtTag 9Tag 12Tag 14Tag 16Tag 20Tag 29Anz. Samen
_______________________________________________________________________________________________
Ariocarpus scaphirostris00013510
Astrophytum asterias16161716161520
Astrophytum capricorne66999910
Austrocephalocereus purpureus02461320
Cleistocactus strausii 0134111220
Echinocactus grusonii71317212320
Echinocereus rigidissimus0411131520
Echinopsis ferox11012212220
Faucaria tuberculosa33333520
Gymnocalycium andreae131619202420
Leuchtenbergia principis3898620
Lithops lesliei14181819192020
Lithops marmorata556141520
Lophophora williamsi00000110
Mammillaria geminispina0156151520
Mammillaria surculosa04610101120
Melocactus azureus03355520
Notocactus leninghausii35691320
Pelecyphora aselliformis03333310
Rebutia knizei1247101020
Stenocactus multicostatus0113820
Thelocactus heterochromus00024720
Turbinicarpus schwarzii00011110



Viele Grüße
Björn
bjoern999
bjoern999
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 20
Lieblings-Gattungen : Gmnocalycium

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Bilder von Tag 31

Beitrag  bjoern999 Di 22 März 2022, 15:06

Hier ein paar aktuelle Bilder. Teilweise haben die Kleinen schon eine schicke Frisur bekommen:

Echinopsis ferox
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]

Faucaria tuberculosa
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]

Lithops lesliei
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]
bjoern999
bjoern999
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 20
Lieblings-Gattungen : Gmnocalycium

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Bilder von Tag 31 - Teil 2

Beitrag  bjoern999 Di 22 März 2022, 15:07

...und Gymnocalycium andreae:

[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]
[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]
bjoern999
bjoern999
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 20
Lieblings-Gattungen : Gmnocalycium

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Re: Bilder von Tag 31 - Teil 2

Beitrag  WaizeBear Di 22 März 2022, 19:43

Hallo Björn

Schöne Bilder aber die eingefügten Bilder sind so klein und man muss immer die Bilder klicken, um sie in voller Größe bewundern zu können.

War das so geplant (ist dann OK) oder hast du aus Versehen die falsche URL genommen (BBCode Miniaturansicht statt Bild)?

[Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]

Gruß Hans-Jürgen
WaizeBear
WaizeBear
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 497
Lieblings-Gattungen : Liebe kleinbleibende Kakteen mit schöner Bedornung, möglichst nicht gruppenbildend

Nach oben Nach unten

Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022 - Seite 2 Empty Re: Meine 23 Aussaaten vom 19.02.2022

Beitrag  bjoern999 Di 22 März 2022, 20:17

Hallo Hans-Jürgen,

ursprünglich hatte ich mir etwas mehr Übersichtlichkeit und schnellere Ladezeiten durch die Verwendung der Thumbnails erhofft. Mittlerweile glaube ich aber, dass es tatsächlich besser ist, die Bilder direkt in der großen Größe in die Seite einzubetten, weil das Herumgeklicke doch ziemlich nervt. Danke für den Hinweis! [Sie müssen registriert oder eingeloggt sein, um das Bild sehen zu können.]

Viele Grüße
Björn
bjoern999
bjoern999
Kakteenfreund

Anzahl der Beiträge : 20
Lieblings-Gattungen : Gmnocalycium

Nach oben Nach unten

Seite 2 von 3 Zurück  1, 2, 3  Weiter

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten